Аналитика и комментарии

01 апреля 2024

ВШЭ: Оценки инвестиционного климата самые благоприятные за последние пять лет

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ подготовил аналитический обзор «Тенденции инвестиционной активности промышленности в цифровое и технологическое развитие в 2023 году» (есть в распоряжении НБЖ-прим. ред).

Как констатируют авторы исследования, оценки инвестиционного климата по итогам прошлого года на предприятиях промышленности оказались самыми благоприятными, как минимум, за последние пять лет. 82% участников опроса оценили инвестклимат «выше удовлетворительного». До начала пандемии, в 2019 году таковых насчитывалось 72%.

При этом более чем в два раза — с 42 до 18% сократилось число респондентов, определивших инвестиционный климат как «неудовлетворительный».

Участники исследования ВШЭ отмечают, что среди основных трендов для инвестиций преобладают вложения в цифровое развитие.

В течение 2023 г. на предприятиях промышленности динамика роста инвестиционной активности в части цифрового и технологического развития ускорилась и превзошла уровень 2022 г. Увеличение капиталовложений по сравнению с 2022 г. произошло на 18% .

Высокий уровень инвестактивности зафиксирован на предприятиях по добыче углеводородов, а также по производству автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов , компьютеров, электронных и оптических изделий, лекарственных средств и материалов. Аналогичный тренду установлен на предприятиях по производству мебели, текстильных изделий, а также в организациях, осуществляющих ремонт и монтаж машин и оборудования.

Эксперты ВШЭ отмечают, что в прошлом году. зависимость производственного процесса от цифровых технологий только возросла, что подчеркнули 20% респондентов (в 2022 году — 15%) Кроме того, в 2023 г. более 30% руководителей против 22% в 2022 г. отмечали необходимость привлечения технологий в производственный процесс. Это максимальное число респондентов за все время проведения опросов (с 2018 г.).

По мнению 80% топ-менеджеров компаний, выявленные тенденции не изменятся и продолжат развитие. В текущем году 35% руководителей предприятий намерены нарастить инвестиционную активность и только 7% сообщили о планах снижения.



Поделиться:
 

Возврат к списку