Аналитика и комментарии

30 марта 2024

АФТ представила карту экосистемы генеративного ИИ

Ассоциация ФинТех (АФТ) провела исследование, разработала и выпустила карту «Архитектура экосистемы генеративного искусственного интеллекта». Карта, по мнению АФТ, должна упростить взаимодействие между разработчиками продуктов и решений на базе ИИ и представителями финансового рынка, а также помочь создавать инновационные решения на основе генеративного ИИ. Национальный банковский журнал (NBJ) публикует инфографику и итоги исследования.

АФТ изучила текущие практики и перспективные возможности применения генеративного ИИ, провела инвентаризацию продуктов и решений на базе генеративного ИИ, используемых ведущими российскими компаниями. Полученные данные легли в основу «Архитектуры экосистемы генеративного искусственного интеллекта». В карте представлены как разработчики базовых генеративных моделей, так и поставщики инструментов и сервисов, которые используются для создания продуктов и решений на их основе.

«АФТ совместно с технологическими лидерами и ведущими участниками рынка провела масштабное исследование и ряд практических мероприятий, реализовала несколько пилотных проектов по применению генеративного ИИ в финансовом секторе. И нам стало очевидно, что необходимо систематизировать знания о технологическом стеке, так как для эффективного применения генеративного ИИ и решений на его базе, в том числе для создания и применения Больших языковых моделей, необходим набор разнообразных инструментов. В результате мы формализовали архитектуру, которая систематизировала ландшафт генеративного ИИ, и провели инвентаризацию и классификацию ИИ-решений, используемых российскими компаниями. Разработанная карта поможет вендорам решений разрабатывать необходимые продукты в экосистеме генеративного ИИ, а заказчикам выбирать и использовать их в своих технологических ландшафтах. Причём мы намерены развивать эту карту, появится интерактивная версия, в которую будут добавляться новые функции, вендоры и продукты», – говорит Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

Карта «Архитектура экосистемы генеративного искусственного интеллекта» описывает структуру рынка, выделяя четыре базовых слоя:
  • Генеративные ИИ-продукты и сервисы;
  • Инструменты для генеративного ИИ;
  • Модели генеративного ИИ;
  • Инфраструктура.
В карту включены как разработки глобальных игроков, так и решения отечественных вендоров. 

13_Shema_1.jpg
Справка
Ассоциация ФинТех учреждена в конце 2016 г. по инициативе Банка России и ключевых участников финансового рынка как межотраслевая площадка для взаимодействия банков, страховых и ИТ-компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, телеком-операторов, финтехов и регулятора. В настоящий момент в состав АФТ входят: Банк России, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Национальная система платёжных карт (НСПК), КИВИ Банк, Ак Барс Банк, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, ДОМ.РФ, Московская Биржа, Страховой Дом ВСК; ассоциированные члены: Совкомбанк, ПСБ, РНКО «Платёжный центр», МТС, Ростелеком, МегаФон, Росбанк, Почта Банк, Абсолют Банк, АльфаСтрахование, «Капитал Лайф», Московский кредитный банк, Кредит Европа Банк (Россия), Банк Русский Стандарт, Банк Синара, Яндекс, Ингосстрах, YADRO, Atomyze, Центр Инвест, ОТП Банк, «Диасофт»,  Рунет Бизнес Системы, «ФлексСофт», «АРТ-Финтех», Авито, Экспобанк.
13_Shema_2.jpg


Текст, инфографика: АФТ

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (март 2024)
Поделиться:
 

Возврат к списку