Аналитика и комментарии

18 декабря 2013

ЛУЧШИЕ ИТ-партнеры для банков

 

Михаил ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор компании BSS

2013 год для группы компаний BSS -время укрепления позиций в традиционном банковском сегменте и развития бизнеса в новых сегментах рынка. Продолжена работа по усовершенствованию сервисов ДБО для Сбербанка России, банка ВТБ, ЮниКредит Банка и др. Достигнуты значительные результаты по интеграции государственных ведомств в СМЭВ на базе решения BSS e-Government Gate. Развивается продуктовая линейка: усовершенствован функционал CORREQTS, «ДБО BS-Client. Частный Клиент», «Мобильный Бизнес Клиент» и др. Мы улучшили свои позиции в рейтингах CNews Analytics и «Эксперт РА», вошли в ТОП-10 ведущих российских разработчиков и продолжаем сохранять лидерство в разработке и внедрении систем ДБО.

Андрей ВИСЯЩЕВ, председатель правления ГК ЦФТ

Несмотря на то что финиш 2013 года выглядит несколько тревожно, хотелось бы надеяться, что следующий год не принесет нам серьезных экономических потрясений. Всегда надо верить в лучшее! 2013 год запомнится нам рядом важных проектов по совершенствованию ИТ-инфраструктуры банков, прорывными разработками по развитию функционала и производительности решений core banking, невероятной динамикой подключения банков к сервису «Золотая Корона -Денежные переводы» - их уже более пятисот. И еще есть немало интересного, о чем мы расскажем в отчетных релизах.

Поздравляю всех с наступающим новым годом! Оптимизма, гармонии и непременного драйва хочу пожелать всем читателям NBJ!

Валерий ЧАУСОВ, управляющий партнер компании Intersoft Lab

14 лет Intersoft Lab помогает банкам в конкурентной борьбе за лидерство за счет результативности внутренних ресурсов и бизнес-процессов. Мы создаем методическую ИТ-основу, чтобы банки могли планировать, измерять и моделировать ключевые показатели эффективности: прибыльность по видам деятельности, продуктам, клиентам, себестоимость бизнес-процессов, результативность менеджеров.

В 2013 году для ИТ-поддержки полного цикла управления прибыльностью модернизирован функционал ВРМ-платформы «Контур»: обновлены приложения для финансового и сметного планирования, бюджетного контроля и управленческого учета с учетом трансфертной стоимости ресурсов и аллокаций расходов. Срок их комплексного внедрения сокращен до шести-восьми месяцев.

 

Дмитрий ЗУБАРЕВ, управляющий директор компании «Диасофт»

В 2013 году компания «Диасофт» стала лидером по поставке компонентных решений на российском и международном рынках.

Уверенные позиции компании среди ведущих ИТ-игроков подтверждают результаты рейтинга IBS Sales League Table: «Диасофт» занимает первое место по количеству контрактов на поставку основных банковских систем новым клиентам. Впечатляющие успехи в реализации продуктовой стратегии «Диасофт» отмечены экспертами мирового уровня: в 2013 году компания включена в квадрант Leaders отчета Magic Quadrant for International Retail Core Banking, составленного консалтинговой компанией Gartner.

На 2014 год у нас новые смелые планы, связанные с развитием наших продуктов и всей компании в целом.

Оксана КАЛАШНИКОВА, коммерческий директор ЗАО «САГА Технологии»

В 2013 году ЗАО «САГА Технологии» продолжает укреплять лидирующие позиции на рынке банковского оборудования, расширяя также присутствие в смежных секторах (производство ПО и системная интеграция).

Бренд SAGA известен далеко за пределами РФ, продукция компании экспортируется на все континенты планеты.

Добиваться успеха компании помогают высокий профессионализм и неординарность мышления сотрудников, а главное, твердое следование важнейшему постулату стратегии SAGA: «Клиент всегда прав». Компания стремится выстраивать с банками-партнерами долгосрочные отношения, будь то поставка оборудования или решение под ключ, установка системы электронной очереди или запуск нового процессинга.

Андрей ГАЛКОВСКИЙ, генеральный директор R-Style SoftLab

В следующем году R-Style Softlab отмечает 20-летний юбилей. Все эти годы мы ориентировались на бизнес-задачи своих клиентов. В 2013 году мы уделили особое внимание созданию продуктов, предназначенных для реализации мобильного банкинга для юридических лиц, выпуска обязательной отчетности и др. Были завершены крупнейшие проекты, к примеру, централизация сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн», запуск функционала для управленческой отчетности в Альфа-Банке (Казахстан).
И конечно, нельзя не упомянуть объединение компании с международным холдингом Аsseco Group. Интеграция с крупнейшим западным ИТ-игроком позволит нам перенять лучшие практики и реализовать их в работе с нашими клиентами.

 

Александр ГОЛЬЦОВ, генеральный директор АМТ-ГРУП

2013 год для нас был довольно успешным: мы упрочили свои позиции в финансовом секторе. Одним из самых важных событий в этом году для нас стала реализация первого в России крупного проекта по внедрению автоматизированного решения по борьбе с интернет-мошенничеством (фрод-мониторинга) для Сбербанка России. Проект реализован на базе технологий компании RSA - признанного мирового лидера среди производителей систем информационной безопасности. Запуск системы в промышленную эксплуатацию позволит обеспечить дополнительную защиту от несанкционированных или мошеннических действий злоумышленников более полумиллиону корпоративных клиентов Сбербанка во всех регионах России, использующих систему дистанционного банковского обслуживания.

Сергей ГРУЗДЕВ, генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.»

Наиболее значимым событием года для компании стал вывод собственной линейки продуктов JaCarta (новое поколение смарт-карт, USB- и Secure MicroSD-токенов) для строгой аутентификации, усиленной квалифицированной электронной подписи и безопасного хранения ключевой информации при работе в системах ДБО, на web-порталах и облачных сервисах. Не менее важным стал проект «Карта «Электронное правительство», разработанный в партнерстве с ОАО «Ростелеком». Он прошел экспертную оценку и номинирован на звание «Проект года» конкурса Global CIO. В 2013 году компания усилила свои позиции в финансовом секторе, что позволило ей войти в число 50 лучших поставщиков ИТ для банков по версии CNews Analytics.

Евгений ЗАКРЕПИН, первый заместитель управляющего директора компании «Техносерв»

2013 год - это период жесткой конкуренции, когда внедрение инновационного ИТ-решения дает возможность показывать лучшие результаты. Для группы «Техносерв» он ознаменован такими проектами, как введение CRM в Промсвязьбанке, на базе которой работают программа лояльности и целевые маркетинговые кампании для увеличения количества продуктов, приходящихся на клиента. Мы запустили единый фронт-офис в ВТБ24. Создали там же уникальную для банковского рынка тестовую среду для организации процесса перехода банка на новое ПО без негативных последствий для пользователей. Идут проекты в Сбербанке, Газпромбанке, банке «УРАЛСИБ», РосЕвроБанке, банке «Интеза», банке «Открытие».

От лица ГК «Техносерв» поздравляю коллег с наступающим Новым годом!

Борис КРИВОШАПКИН, коммерческий директор процессингового центра PayOnLine

В 2013 году мы успешно запустили ряд новых проектов: персональный идентификатор payID, позволяющий тратить на покупки в Интернете меньше времени и денег, решение по приему банковских карт в терминалах самообслуживания, которое уже используют QIWI Post и ряд крупных интеграторов, сервис переводов с карты на карту для микрофинансовых организаций, социальных и мобильных сервисов.

Банкам и НКО, планирующим выход на рынок интернет-эквайринга, мы представили специализированное решение Pay-Gate. Стоимость и сроки его интеграции отлично подходят тем, кто хочет запустить сервис online-платежей с минимальными первоначальными вложениями. Важно, что наличие лицензии для его использования не обязательно.

Светлана КОНЯВСКАЯ, заместитель генерального директора ЗАО «ОКБ САПР»

В 2013 году банковская сфера стала одним из главных источников новостей и предметов дискуссий. Эта тенденция наверняка сохранится и в наступающем году в отношении как Банка России, так и коммерческих банков, а также всех, кто участвует в построении, развитии, поддержании на необходимом уровне банковской инфраструктуры, в том числе инфраструктуры информатизации. Имея большую и очень значимую историю взаимодействия с банковской сферой, ОКБ САПР оперативно отвечает на запросы и требования, возникающие у банков к средствам обеспечения информационной безопасности, а у клиентов к защите их данных банками. Это уже не тенденция, а традиция. И в 2014 году она сохранится.

Олег КУЗЬМИН, вице-президент компании «ИНВЕРСИЯ»

Как один из показателей качества работы компании можно рассматривать динамику клиентской базы. В 2013 году нами заключено 12 новых контрактов на поставку core banking. Пять организаций стали новыми клиентами по автономным и интеграционным проектам. Увеличивается число клиентов из ТОП-100.

Мы смогли предложить интегрированное решение, где в одном флаконе совместили решения по рознице и обслуживанию корпоративных клиентов. Наш флагманский продукт ЦАБС «БАНК 21 ВЕК» успешно эксплуатируется в сотнях финансовых организаций разного профиля. Постоянное расширение продуктовой линейки и новые предложения дают возможность динамично развиваться нашим партнерам и нам.

 

Олег ДРОЖДИН, генеральный директор ЗАО БИС

Уходящий 2013 год для компании БИС был плодотворным, обороты выросли на 30%. Расширено сотрудничество с крупнейшими клиентами - Россельхозбанком, ВТБ24, банком «УРАЛСИБ», внедряются масштабные проекты с ДБ АО «Сбербанк» (Казахстан), Белгазпромбанк (Беларусь) и многими другими банками. Более десяти новых клиентов компании начали работу с программными продуктами QBIS, линейка которых продолжает расширяться и совершенствоваться.

В 2014 году БИС ждет большой объем работы. Часть контрактов заключена и достигнуты договоренности о подписании новых. Компания будет и впредь предоставлять своим клиентам все необходимые сервисы и программные продукты с учетом индивидуальных потребностей бизнеса.

В новом году компания БИС желает всем успехов, мира и процветания!

Сергей ШИЛОВ, управляющий партнер компании AT Consulting

С 2001 года мы стараемся находить наилучшие решения для бизнес-задач, стоящих перед динамично развивающимся банковским сектором. Данное направление является одним из наиболее приоритетных для нас. В 2013 году мы выполнили ряд интересных проектов для клиентов, с которыми сотрудничаем давно, таких как Сбербанк России, банк ВТБ, Альфа-Банк, Нордеа Банк, БИНБАНК, банк «ТРАСТ» и др. Нашими новыми клиентами стали крупные розничные банки, среди них банк «УРАЛСИБ», Лето Банк, банк «Ренессанс Кредит». Оборот AT Consulting вырос примерно на 15-20%, а количество сотрудников достигло двух тысяч. Это хорошие показатели, и в 2014 году мы надеемся укрепить свои позиции среди сильнейших игроков российского рынка информационных технологий.

Андрей СЫКУЛЕВ, директор по развитию бизнеса ЗАО «Синимекс-Информатика»

Основой деятельности «Синимекс» по-прежнему является интеграция прикладных ИТ-систем. Мы создаем интеграционные решения промышленного класса, которые работают стабильно даже при самых высоких нагрузках. Мы развиваем не только инфраструктурные решения - продуктовый портфель наших бизнес-решений постоянно растет. Так, в уходящем году нам удалось внедрить ряд собственных разработок в ведущих банках. Одной из таких разработок является решение по автоматизации отчетности внебиржевых сделок. Анализируя банковский рынок, мы стремимся предвосхищать его потребности. Компания «Синимекс» готовит и в следующем году представит несколько крупных инновационных решений для банковской сферы.

 

Кирилл ДИБРОВА, директор Центра финансовых решений РДТЕХ

В 2013 году РДТЕХ, наряду с традиционными, развивал новые направления услуг для финансовых институтов. Корпоративное хранилище данных и модули отчетности - наша «фирменная» услуга - были внедрены в НОТА-Банке и ведущем банке Татарстана. Эффективность этого направления в очередной раз подтвердилась: проект РДТЕХ в Финансовой Группе Лайф был признан проектом года в номинации «Лучшее отраслевое решение».

Также РДТЕХ завершил проекты внедрения решения «Электронное досье клиента» в двух банках, входящих в ТОП-5. В 2013 году мы со своим партнером - компанией Tonbeller - стали активно продвигать ИТ-решение по противодействию отмыванию денег. Очевидно, что это одно из самых актуальных направлений для банков в настоящее время.

Константин КАЗАКОВ, директор Центра банковских технологий компании «Инфосистемы Джет»

В 2013 году мы успешно реализовали более ста крупных проектов - в Пробизнесбанке, Азиатско-Тихоокеанском банке, банке «Тинькофф Кредитные Системы», Банке Русский Стандарт, УБРиР и др. Отдельное внимание хочу уделить проекту комплексного аутсорсинга ИТ в Лето Банке.

Приведу один из фактов, который отражает масштабы и динамику проекта. Банк появился в конце 2012 года и на текущий момент открыл более 260 клиентских центров и свыше девяти тысяч POS-точек в семи федеральных округах страны. При этом, по нашим оценкам, только за текущий год количество открытых отделений Лето Банка составляет около 14% от общего числа отделений, открытых за год всеми кредитными организациями России.

Владимир ВЕРТОГРАДОВ, коммерческий директор компании НОРБИТ

Компания НОРБИТ - ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга по внедрению решений MS Dynamics CRM для взаимодействия с клиентами.

Практика НОРБИТ - крупнейшая на российском рынке CRM. В нашей команде трудятся опытные специалисты по разработке решений на платформе Microsoft Dynamics CRM. Решение НОРБИТ для банков уже внедрено в ряде крупных кредитных организаций.

C 2000 года успехи НОРБИТ отмечены наградами международных вендоров. Так, по итогам конкурса Microsoft Dynamics CRM Awards 2013 НОРБИТ стала лучшим партнером Microsoft в отрасли «Финансовая деятельность: банки и страхование». НОРБИТ стремится к эффективному взаимодействию с клиентами, и мы уверены, что сможем добиться большего в 2014 году.

Поделиться:
 

Возврат к списку