Аналитика и комментарии

04 апреля 2011

Проект от Синимекс-Информатика: Tax Accounting для Райффайзенбанка

Большие проекты высокой сложности и новизны, требующие применения последних достижений ИТ-отрасли, несомненно, предъявляют высокую планку профессионализму вендоров. Но нередко и менее масштабные проекты требуют большой ответственности, например, когда заказчику необходима гарантированная автоматизация его бизнес-процессов в жестко ограниченные сроки. Реализованный в 2010 году для Райффайзенбанка компанией Синимекс-Информатика проект Tax Accounting относится именно к таковым.

Главной предпосылкой данного проекта явилась необходимость комплексной автоматизации массового налогообложения депозитов физических лиц в преддверии снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Требования налогового законодательства и обязательства перед клиентами не оставляли банку практически никакого запаса времени для реализации поставленных задач. А масштаб кредитной организации и ее клиентской базы, в свою очередь, обусловливал необходимость применения только надежных систем, обладающих высокой производительностью.

При таких исходных требованиях существенное влияние на состоятельность проекта имела целевая платформа реализации. Обоснованное пожелание заказчика к реализации системы на платформе IBM iSeries, любимой ведущими банками и более известной под изначальным брендом «AS/400», на которой построена и АБС банка, позволила специалистам компании Синимекс оценить риски проекта как приемлемые и выйти с тендерным предложением, впоследствии успешно выигранным.

Должные сроки реализации проекта были обеспечены в первую очередь за счет максимально возможного распараллеливания работ. Так, например, выполняя аналитику бизнес-процессов, специалисты компании Синимекс параллельно прорабатывали архитектурное решение ядра системы и согласовывали интерфейсы для аккуратного встраивания в сервис-ориентированный ИТ-ланд-шафт банка, а наряду с разработкой ПО проводили компонентное тестирование и разработку процедур миграции. Также немаловажным фактором, влияющим на успех проекта, являлся огромный многолетний опыт нашей компании в разработке ПО для платформы AS/400 и наработанные за это время архитектурные, технологические и алгоритмические стандарты и решения.

Основная сложность при реализации проекта заключалась в весьма жестких требованиях, предъявляемых к быстродействию встраиваемой в существующий блок утренней обработки АБС главной и наиболее сложной процедуры удержания налога из-за корреляции с уже имеющимися процедурами по обрабатываемым данным. Для решения этой задачи пришлось значительно усложнить алгоритм и перейти от поэтапного выполнения множества простых операций для всех депозитов к комплексной обработке каждого депозита, за счет чего было уменьшено количество обращений к СУБД. Также для учета возможного увеличения количества обрабатываемых депозитов в будущем в ядро системы был включен пока незадействованный блок распараллеливания. При этом при необходимости включения режима параллельной работы для всех процедур обработки в будущем администратору системы достаточно изменить только соответствующий параметр настройки.

Несмотря на постоянное стремление компаний уменьшить влияние человеческого фактора на успех в достижении поставленных целей, ни один серьезный проект не реализуется без привлечения уникальных специалистов на критических задачах. Данный проект не явился исключением, и для выполнения аналитики и разработки процедур миграции был привлечен ведущий бизнес-аналитик компании Синимекс Сергей Сергеевич Барсов.

Со стороны банка хотелось бы отметить вклад ИТ-координатора Светланы Никульшиной, обеспечившей оперативное взаимодействие нашей компании с многочисленными ИТ- и бизнес-подразделениями банка.

В последнем квартале 2010 года проект подошел к финальной стадии, и наступил момент истины: внедрение системы прошло без сучка и задоринки, последующая миграция депозитов - без непредвиденных сложностей. До настоящего времени система функционирует без сбоев в автоматическом режиме, подтверждая этим заслуженную репутацию платформы AS/400 в банковской сфере и реноме компании Синимекс как надежного бизнес-партнера.  

СПРАВКА
СИНИМЕКС - это эффективные решения по интеграции банковских приложений. Направления деятельности: разработка, внедрение и сопровождение решений по интеграции бизнес-приложений и заказного ПО. Консалтинг. Разработка и внедрение решений по бизнес-мониторингу и системному мониторингу банковской ИТ-инфраструктуры. Разностороннее тестирование ПО. Услуги аутсорсинга.

Леонид Миневич, директор департамента заказных разработок Синимекс-Информатика
Поделиться:
 

Возврат к списку