Новикомбанк:

22 марта 2024
 

Новикомбанк принял участие в заседании регионального совета ВРО

Представители опорного банка Госкорпорации Ростех, с 2018 года курирующего работу Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России, приняли участие в заседании Отделения, которое прошло в рамках III Межрегионального Форума «Импорт и Экспорт: возможности, инструменты, практики». ВРО выступило официальным партнером Форума и представило свой стенд на экспозиции. Главными темами дискуссии на заседании стали развитие регионального машиностроительного комплекса и кадровый потенциал промышленности.

Деятельность Союза машиностроителей, который возглавляет Генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Викторович Чемезов, направлена на создание на базе индустриального комплекса эффективной, конкурентоспособной и инновационной экономики России. Особый вклад в работу СоюзМаша вносит Владимир Владимирович Гутенёв – Первый заместитель Председателя СоюзМаш, который также является Председателем Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, и представляет интересы предприятий на самом высоком законодательном уровне. Под его руководством прорабатываются правовые инициативы по обеспечению финансовой устойчивости реального сектора экономики.

«СоюзМаш России – без преувеличения, стратегический партнер Правительства, который оказывает всестороннее содействие производству конкурентоспособной продукции машиностроения, отстаивает позицию российских производителей и формирует стратегии развития отрасли. Синергия компетенций Воронежского отделения СоюзМаш, промышленных предприятий и Новикомбанка способствует эффективной реализации наших общих целей и задач по достижению технологического суверенитета и структурной трансформации экономики», - отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

В основном докладе представитель Департамента развития бизнеса Новикомбанка подчеркнул, что банк активно участвует в деятельности ВРО и оказывает максимальную поддержку высокотехнологичным предприятиям региона, предоставляя полный спектр продуктов и услуг на доступных условиях. Банк аккредитован в профильных механизмах господдержки, также по согласованию с акционером – Государственной корпорацией «Ростех» разработал собственные преференциальные программы для промышленности, в частности, программу финансирования ОПК по ставке 5% годовых и «заморозку» базовой ставки для отдельных отраслей.

На заседании ВРО было отмечено, что ключевая тема, затрагивающая сегодня все уровни власти и производства, – развитие кадрового потенциала промышленности. Для достижения этой цели Новикомбанк реализует такие проекты, как мотивационная программа «Развитие», дающая работодателю возможность поощрять отличившихся сотрудников с помощью льготных кредитных продуктов банка, и социально-платежная карта работника Ростеха, открывающая ее держателю доступ к ряду сервисов. В Воронежской области почти 12,5 тысяч сотрудников реального сектора экономики являются держателями такой карты. К программе «Развитие» присоединились уже более 140 участников, среди которых есть ведущие предприятия Воронежского региона.

С учетом новых вызовов банк уделяет особое внимание поддержке таких ключевых для развития экономики проектов СоюзМаша, как акция профессиональной ориентации «Неделя без турникетов», олимпиада «Звезда», форум «Инженеры будущего».

В фокусе внимания СоюзМаша и Новикомбанка также находятся социальные инвестиции. В 2023 году на полях Воронежского промышленного форума Новикомбанк заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве по социальным вопросам с Департаментом соцзащиты региона и ВРО СоюзМаш. Это партнерство, в частности, позволило организовать адресную помощь малоимущим и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами Воронежской области. В этом году, объявленном указом Президента России Годом семьи, банк продолжит поддержку этой важной социальной инициативы.

Завершилось заседание торжественной церемонией награждения перспективных сотрудников филиала ПАО «Ил»-ВАСО — участников форума «Инженеры будущего». Представители Новикомбанка вручили им благодарственные письма и технологичные подарки за представление на форуме своих идей и участие в рабочих группах по разработке инноваций.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом: НРА «АА|ru|», АКРА «АА- (RU)», «НКР» АА-.ru и «Эксперт РА» «ruА+». Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Поделиться:

Возврат к списку