Главные новости

03 февраля 2023

ЦБ не проводил интервенции для поддержки рубля с 2015 года – Ксения Юдаева

Банк России не проводил интервенции на валютном рынке для поддержки курса рубля с момента перехода к таргетированию инфляции, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью для YouTube-канала Tinkoff Private Talks. На это интервью ссылаются ведущие российские СМИ.

«Мы не проводим интервенции на рынке – после 2015 года очень редко проводились какие-то интервенции в целях финансовой стабильности. Мы чуть-чуть накапливали резервы в середине 2015 года, но для поддержки курса уж точно очень давно не было интервенций – с тех пор, как мы перешли к таргетированию инфляции. Поэтому сейчас, когда обсуждают тему искусственности курса, обсуждают именно валютные ограничения», – пояснила она.

По словам Юдаевой, основные валютные ограничения, которые сейчас действуют, это запрет для иностранных граждан выводить свои средства с российского рынка, все платежи в основном поступают на счета типа С; компании РФ должны получать специальное разрешение, чтобы делать выплаты по долгам или проводить какие-то другие платежи иностранцам.

«Сейчас никаких интервенций нет, в этом смысле курс плавающий. Поскольку есть много ограничений в ту и в другую сторону по расчету капитала, гораздо в большей степени, чем раньше, валютные курсы определяются тем, что происходит с торговым балансом, то есть с экспортом и импортом», – подчеркнула первый зампред ЦБ в своем интервью.

Поделиться:
 

Возврат к списку