Главные новости

01 февраля 2023

«Тренды» говорят об увеличении активности российской экономики – ЦБ

Российская экономика увеличивала активность в конце 2022 года и вошла в 2023 год на более высоких уровнях, чем ожидалось еще квартал назад, влияние нефтяных «потолков» оказалось ограниченным, говорится в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленным департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

«Российская экономика вошла в 2023 год с более высоким уровнем экономической активности, чем ожидалось еще один-два квартала назад. Увеличенные бюджетные расходы за счет расширения бюджетного дефицита дополнительно поддержат спрос в экономике, хотя их фискальный мультипликатор (то есть вклад в среднесрочный рост экономики) может оказаться невысоким из-за смещения структуры расходов в сторону менее производительных», – говорится в обзоре.

«Судя по оперативным показателям, российская экономика увеличивала активность в конце 2022 года, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и сфере потребительских услуг», – отмечают аналитики ЦБ.

В докладе говорится, что позитивную экономическую динамику в ноябре-декабре 2022 года во многом обеспечили экспортный и государственный спрос.

«Рост в сельском хозяйстве транслировался в расширение производства в пищевой промышленности. Кроме того, смещение потребительского спроса от товаров к услугам привело к росту этого сегмента экономики. В случае более активного восстановления потребительского спроса общая экономическая активность может усилиться», – говорится в обзоре.

При этом отмечается, что снижение прибыли в нефинансовом секторе экономики и сохраняющаяся геополитическая напряженность «неблагоприятно влияют на инвестиционную активность частного сектора». «Замедление мировой экономики и вводимые в действие экспортные ограничения снижают спрос на российский экспорт, что несет риски для текущей позитивной экономической динамики», - предупреждают эксперты ЦБ.

Одновременно в ЦБ подчеркивают, что «влияние потолков цен на российскую нефть и нефтепродукты на объемы их экспортных поставок представляется ограниченным, исходя из текущей рыночной конъюнктуры».

«Структурно, исходя из количества и качества трудовых ресурсов и основного капитала, а также технологического уровня, российская экономика выглядит несколько слабее, чем в 2021 году. Однако это не должно помешать ей в 2023 году увеличить производство в обрабатывающих отраслях промышленности и некоторых других отраслях при возможной стагнации или снижении в ряде других. При этом в случае возврата к потребительской модели поведения домохозяйств и снижения нормы сбережений возможны позитивные процессы в общеэкономической динамике в 2023 году с одновременным усилением инфляционного давления», – полагают в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку