Главные новости

27 января 2023

Право на риск: правительство предложило смягчить контроль над венчурными инвестициями

Правительство РФ собирается смягчить условия для венчурных проектов и снизить риски уголовного преследования и административного давления на стартапы. Оно предложило изменить параметры права на риск, которое регулирует условия вложений в стартапы с использованием бюджетных ресурсов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы презентации концепции технологического развития России до 2030 года. 

Как стало известно изданию, концепции технологического развития до 2030 года посвятили совещание, которое провел первый вице-премьер Андрей Белоусов. В нем участвовали представители Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторга, Минцифры, работавшие нал документом, и эксперты от науки и бизнеса. Улучшать условия венчурного инвестирования в стартапы с госучастием планируется через смягчение параметров права на риск. 

Напомним, право на риск закреплено в законе «О науке и государственной научно-технической политике», в представленную концепцию технологического развития вошла его новая редакция, следует из презентации. С институтов развития предполагается снять обязанность по контролю за целевым расходованием средств в венчурных проектах, если доля внебюджетных источников превышает 25% от всей суммы вложений. По словам близкого к правительству источника, сейчас из акционера институт развития становится фактически контролером по отношению к команде, в стартап которой вложился.

Собеседник газеты отметил, что действующие правила в значительной степени предопределяют, что  вместо инновационных стартапов средства инвестируют в проекты более высокой технологической зрелости групп, выполняющих госзаказ. Источник, близкий к правительству, добавил, что вопрос целевого расходования может быть определен по результатам разнообразных гражданско-правовых процедур, например в рамках судебного разбирательства. 

Планируется также снизить риски обвинений в нецелевом или неэффективном использовании бюджетных средств против добросовестных предпринимателей, следует из презентации. По словам источника, под ними подразумеваются стартаперы, приложившие все усилия для реализации инновационного проекта: для венчурных инвесторов успех одного стартапа из 20 — обычная практика. В Уголовный кодекс планируется добавит определение обоснованного риска. Ранее Верховный суд разъяснял, что нарушения закона в силу крайней необходимости или обоснованного риска не образуют состава преступления.

Предполагается поменять в Гражданском кодексе порядок урегулирования споров и проведения оценки стоимости стартапа. Согласно действующим правилам, институт развития не может выйти из капитала компании, пока не найдется покупатель, который согласится с ценой приобретения. Все это время — между решением о выходе и продажей — предприниматель несет риски, в том числе уголовного преследования, связанные с участием института развития в портфельной компании, отметил собеседник газеты. 

«Ведомости» уточняют, что рабочая редакция права на риск распространяется только на институты инновационного развития, критерии которых установлены законом о науке. Перечень организаций определен правительством, в него входят, в частности, ВЭБ, «Сколково», Корпорация МСП, ФИОП, Фонд Бортника. Для них право на риск является, с одной стороны, основным ориентиром, с другой – ограничителем при отборе проектов для инвестиций. Инвесторами в технологические проекты могли бы стать компании с государственным участием и госкорпорации, которые не подпадают под текущее регулирование о праве на риск.

Вместе с тем, изменения в механизме права на риск придется обсуждать и согласовывать с правоохранительными органами, у которых свой взгляд на его допустимость, подытожил источник, близкий к правительству.

Поделиться:
 

Возврат к списку