Главные новости

16 апреля 2024

Банки.ру: Средний уровень дохода заемщиков вырос

Эксперты Аналитического центра Банки.ру проанализировали интерес к кредитам в первых кварталах 2023 и 2024 года и составили типичный портрет заемщика банка.

Самая популярная цель оформления кредита — получение денег наличными. В среднем в первом квартале 2024 года его выбирали 83,5% потенциальных заемщиков и за год их удельный вес увеличился.

Наиболее часто запрашиваемым периодом кредитования по-прежнему остается диапазон от двух до пяти лет. Больше всего, как на квартальном, так и в годовом диапазоне, увеличилась доля трехмесячных кредитов — в среднем с 3% по итогам первых трех месяцев 2023 года до 6,5% по итогам аналогичного периода 2024-го.

На наиболее продолжительный период (пять и более лет) пытались одолжить денежные средства граждане, планировавшие приобрести автомобиль и рефинансировать имеющийся кредит.

 «Мы по-прежнему связываем это с тем, что в условиях существенного повышения ставок часть людей в целях экономии стремилась максимально сократить период использования заемных средств, — утверждает руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру, Инна Солдатенкова. — Но нельзя исключать и того факта, что за счет таких продуктов ряд заемщиков могли закрывать срочную потребность в фондировании — например, для формирования недостающей части первого взноса по ипотеке».

 Что касается запрашиваемых сумм кредита то чаще всего заемщик запрашивает от 200 тыс. до полумиллиона рублей. Сильнее всего увеличилась доля запрашиваемых кредитов на сумму до 50 тыс. рублей — в среднем с 6% по итогам первых трех месяцев 2023 года до 11% по итогам аналогичного периода 2024-го.

Большинство заемщиков — мужчины. Одновременно, в первом квартале 2024 года, стала расти их средняя кредитоспособность, когда как годом ранее по этому показателю лидировали женщины.

Возраст заемщика по-прежнему составляет 35 лет. При этом по отношению к первому кварталу 2023 года сильнее всего (почти на 6%) выросло число потенциальных заемщиков в возрасте до 25 лет.

Более половины заемщиков имеет среднее образование, состоит в браке (официальном либо гражданском), не имеет детей. При этом три четверти из них работают по трудовому договору и имеют стаж до 10 лет.

Вырос доход заемщиков. В первом квартале 2024 года средний уровень дохода заемщиков вырос на 9% по сравнению с четвертым кварталом 2023 года и на 23% — с первым, превысив 107 тыс. рублей. Вместе с тем наибольший уровень дохода в анкетах указывали заемщики, планировавшие приобрести с помощью кредитных средств автомобиль либо получить кредит наличными, а наименьший — планировавшие рефинансировать кредит.

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку