Главные новости

20 марта 2024

Банкам запретят открывать счета подросткам без согласия родителей

Банкам запретят заключать договор на открытие счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей — родителей, усыновителей и т.п. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект правительства и инициативу ЦБ.

Кредитные организации также будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам подростков. Как заявил один из авторов документа зампред ГД Сергей Неверов, законопроект в ближайшие дни будет внесен в Госдуму. Основная цель поправок — уберечь детей от участия в мошеннических схемах с выводом украденных со счетов россиян денег, а их родителей — от ответственности за легкомысленные действия несовершеннолетних с ограниченной дееспособностью.

Минпросвещения и Минфин, чья позиция согласована с аппаратом правительства, одобрили законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко, следует из писем ведомств в адрес одного из авторов инициативы. Банк России также поддерживает этот законопроект, сообщила пресс-служба Центрального банка (ЦБ).

Поделиться:
 

Возврат к списку