От финансовой грамотности к финансовой безопасности

02 апреля 2024

Все больше жителей России стараются строить финансовые планы – НАФИ

На сегодняшний день 70% россиян демонстрируют высокий или средний уровень финансовой грамотности. 30% – низкий. В сравнении с замером 2022 года, выросла доля людей, имеющих установку на сберегательное поведение (33% – сегодня, 29% – в 2022 году). Вместе с тем, россияне стали хуже справляться с финансовой арифметикой: два года назад 48% могли правильно рассчитать проценты по вкладу, сейчас – 46% (на 2 п.п. меньше). Об этом говорят результаты исследования Аналитического центра НАФИ, измеряющего уровень финансовой грамотности россиян более 10 лет.

По данным последней волны исследования, которое было проведено в феврале 2024 года, доля россиян со средним и высоким уровнем грамотности составляет 70%.

С 2018 года для измерения уровня финансовой грамотности используется Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла.

В 2024 году Индекс финансовой грамотности россиян составил 12,77 баллов (рост на 5,3% по сравнению со значением 2018 года – 12,12 балла). Индекс сохранил свои позиции относительно 2022 года.

Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины старше 35 лет, люди, имеющие высшее образование, чаще семейные, а также проживающие в крупных городах. Низкий уровень финансовой грамотности характерен для молодых людей, неработающих россиян, а также жителей сельских или отдаленных районов.

В динамике за 6 лет с 2018 года доли россиян, имеющие высокий и средний уровень грамотности, постепенно растут, а доля россиян с низким уровнем финансовой грамотности снижается. По сравнению с 2022 годом, сегодня на 2 п.п. стало больше людей с низким уровнем грамотности и на 1 п.п. – с высоким. В то же время доля россиян, демонстрирующих средний уровень финансовой грамотности, уменьшилась на 3 п.п.

Исследования показывают планомерный и уверенный рост правильных установок и знаний россиян о финансах, однако навыки распоряжения деньгами по сравнению с прошлыми замерами несколько «проседают».

Среди позитивных изменений:

·      Рост доли россиян, имеющих установку на сберегательное поведение. Сегодня это 33% (рост на 4 п.п. относительно 2022 года).

·      Все больше жителей нашей страны стараются строить финансовые планы – 48% (рост на 3 п.п. относительно 2022 года).

·      Растет доля тех, кто старается вовремя оплачивать свои счета – 82% (рост на 4 п.п. относительно 2022 года) и рационально подходит к покупкам – 81% (рост на 2 п.п. относительно 2022 года).

Среди негативных:

·      Снизилась доля тех, кто внимательно следит за состоянием своих финансов до 75% (на 3 п.п. относительно 2022 года).

·      Снизилась доля россиян, которые могут правильно рассчитать проценты по вкладу – сейчас она составила 46%, что на 2 п.п. меньше 2022 года.

·      Увеличилась доля тех, кто демонстрирует потребительское отношение к деньгам и считает, что их нужно не капитализировать, а тратить. Сегодня это 56% (на 2 п.п. относительно 2022 года).

Людмила Спиридонова, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ комментирует результаты исследования: «За последний год мы увидели укрепление финансово-грамотных установок, а также знаний россиян в части финансовой арифметики, понимания соотношения риска и доходности финансовых продуктов. Однако без наличия навыков их практического использования сохраняются риски снижения уровня финансовой грамотности. Важно в образовательные инициативы включать спектр различных практикоориентированных заданий, которые помогут сформировать и закрепить навыки финансово-грамотного поведения, и которые помогут увидеть реальный эффект от их использования».

В НАФИ напоминают, что индекс финансовой грамотности рассчитан по методологии ОЭСР как сумма значений трех частных индексов, каждый из которых, в свою очередь, строится на основании ответов респондентов на отдельные вопросы анкеты.

Частный индекс Знания отражает понимание человеком базовых свойств финансовых продуктов (вкладов и займов), инфляции, а также взаимосвязи риска и доходности.

Частный индекс Навыки отражает умение человека принимать взвешенные финансовые решения в повседневной жизни.

Частный индекс Установки отражает ориентацию человека на достижение долгосрочных финансовых целей, понимание необходимости соблюдения разумного баланса трат и сбережений.

Поделиться:
 

Возврат к списку