От финансовой грамотности к финансовой безопасности

17 ноября 2022

Советы по переезду в новую квартиру

Переезд – это всегда хлопотно. Но если подготовиться к нему заранее, можно сделать все быстро и без лишних нервов.

Заручитесь поддержкой близких

Прежде всего, вам понадобится помощь. Попросите кого-то из ваших родственников или друзей помочь вам с переездом. Это может быть и знакомый, который поможет вынести из дома мебель. Если родственники живут далеко, найдите человека, с которым вы сможете договориться о помощи, особенно если вам предстоит собрать вещи в трехкомнатной квартире в Екатеринбурге.

Упакуйте отдельно целые вещи и документы

Если есть ценные бумаги, положите их отдельно в сейф или другой ящик. Также для сохранности денег, документов и ценностей надо упаковать их в несколько коробок.

Например, вам предстоит упаковать книги, документы и фотографии. На каждой коробке сделайте пометку, где что лежит. В первую коробку вы можете положить все, что вам надо на первое время. Во вторую коробку положите документы и ценные вещи. В третью коробку – деньги, ценности, документы. Упаковываете каждую коробку отдельно.

Мебель

Если речь идет о переезде в новую квартиру, то надо учесть, как много времени вы готовы потратить на сборку и разборку мебели.

Если мебель надо перевозить, то лучше не брать ее с собой, а попросить кого-то помочь. Иначе придется потратить много нервов и сил, чтобы разобрать, привезти и собрать ее заново. Кроме того, придется заплатить за грузчиков. Впрочем, если в новом доме есть помощники, вы можете договориться с ними о помощи.

Перед переездом не забудьте отключить все электроприборы!

Что делать с животными

За пару недель до отъезда:

1.     Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и предметы, которые могут вам понадобиться на новом месте.

2.     Подготовьте коробку, в которую вы поместите питомца во время путешествия. Но лучше иметь специальную клетку-переноску.

3.     Подготовьте все необходимое для ухода за животным, что вам точно понадобится – пелёнки, корм, игрушки и т. д.

Найти машину и грузчиков

Вы можете заказать грузчиков в любой транспортной компании. В этом случае вам не придется самостоятельно вести груз и искать машину – вещи привезут в день обращения. Если есть время и желание, можно найти компанию, которая сама организует перевозку и привезет груз на место.

Если в доме нет лифта, то лучше всего нанять грузчиков. Но даже если он имеется, стоит подготовиться к подъему мебели. Можно заранее поднять все коробки и вещи, с которыми трудно справиться самостоятельно (например, матрасы) либо поручить это дело профессионалам.

Подготовьте новую квартиру

Сделайте влажную уборку в квартире. Проветрите помещения. В новом жилище не должно быть старого хлама, газет, журналов и прочего мусора.

Если в новой квартире нет ни штор, ни занавесок, установите их за пару дней до переезда. Сначала снимите все шторы с окон, а затем повесьте новые. Застелите стол скатертью.

Как только все вещи отвезены на новое место, приступайте к распаковке. Сначала достаньте все коробки из машин, разложите их по дому, потом открывайте. Не торопитесь, чтобы все разложить аккуратно. Расставьте все по местам, уберите лишний мусор. Проверьте, все ли вещи были перевезены. Обживайтесь на новом месте!

Поделиться:
 

Возврат к списку