От финансовой грамотности к финансовой безопасности

09 октября 2023

На Олимпиаде по финансовой безопасности была презентована международная цифровая платформа «Содружество»

В октябре на финале III Международной Олимпиаде по финансовой безопасности состоялась презентация международной цифровой образовательной платформы «Содружество».

Платформа «Содружество» – это цифровое пространство, где школьники и студенты смогут готовиться к олимпиаде, профессионалы – делиться идеями и наработками, публиковать свои статьи, аудио и видеоконтент, проводить вебинары. Экспертному сообществу ресурс пригодится как банк актуальных знаний о финансовой безопасности со всего мира.

Разработчики платформы «Содружество» – Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (МУМЦФМ), Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН и ПАО «Промсвязьбанк». Образовательный контент для платформы предоставляют международные эксперты в области финансовой безопасности и профильные вузы-участники Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ – 52 вуза из 7 стран.

На презентации платформы «Содружество» экспертному сообществу в «Сириусе» заместитель генерального директора МУМЦФМ – директор МСИ Владимир Овчинников рассказал об истории создания платформы, ее целях и задачах: «Цифровая образовательная платформа «Содружество» обеспечит единое информационное пространство по финансовой безопасности в Российской Федерации и странах-партнерах России, в том числе сопровождение школьников и студентов в периоды между олимпиадами, поддержку проектного центра Олимпиады на федеральной территории «Сириус», организацию чатов, лекториев, дискуссионных площадок, работу исследовательских лабораторий, научно-образовательных и проектных центров по финансовой безопасности».

Образовательная платформа «Содружество» доступна самому широкому кругу школьников, студентов и представителей профессионального сообщества из любой страны мира. Для удобства пользователей контент на ресурсе будет переведен на английский язык.

Директор Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Маргарита Андронова подчеркнула важность выбора экспертов, которые будут размещать свои материалы на платформе: «Платформа «Содружество» будет представлять из себя два контура: «открытый» и «закрытый». В открытый контур сможет зайти каждый заинтересованный пользователь. Здесь будет обеспечено информационное и экспертное сопровождение Международной олимпиады по финансовой безопасности, размещены новости и программа мероприятий. Открытый контур станет площадкой для популяризации олимпиадного движения по финансовой безопасности во всем мире. Во второй, закрытый контур смогут попасть люди, которые искренне хотят развивать финансовую безопасность. Для Центра, как для одного из администраторов платформы, необходимо быть уверенным в экспертах, которые будут вести беседы со студентами и школьниками – будущими специалистами антиотмывочных систем».

Вице-президент, директор департамента развития небанковских сервисов ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Назаров отметил, что к 2025 году «Содружество» может стать крупнейшей образовательной площадкой по финансовой безопасности в России и странах СНГ. Развитие новых сервисов позволит расширить аудиторию проекта до 70 тысяч человек к 2025 году, включая школьников и студентов из стран СНГ и БРИКС.

«Рынок онлайн-образования в России растет быстрыми темпами, в ближайшее время его совокупный объем может превысить 100 млрд рублей, что говорит о высоком потенциале этого направления. Одной из главных целей платформы является формирование кадрового резерва в сфере финансовой безопасности для вузов и индустриальных игроков, именно поэтому мы уделяем большое внимание созданию сервисов профессионального тестирования и карьерного развития при участии работодателей. В перспективе платформа «Содружество» сможет стать самой масштабной площадкой в своей нише», – отметил Алексей Назаров.

Изначально ресурс предназначался для подготовки к олимпиадам по финансовой безопасности и создания новый олимпиадных заданий. Уже сейчас на платформе содержится более 20 профильных курсов по информатике, математике, обществознанию, юриспруденции и другим предметам, которые необходимы будущим специалистам по борьбе с отмыванием денег и финансированием международного терроризма.

Однако разработчики решили не ограничиваться только олимпиадной тематикой и расширить возможности платформы, сделав ее удобным инструментом для всего профессионального сообщества. Участники Олимпиады активно пользуются платформой: здесь они видят расписание событий, которое платформа создает автоматически и общаются в чате с организаторами. На платформе каждый участник в своем личном кабинете может следить за своим продвижением.

Разработчики планируют активно развивать платформу, наполняя ее не только полезным контентом, но и новыми возможностями. В первую очередь на «Содружестве» появятся: социальная сеть для пользователей, площадка для вебинаров с возможностью подключения в реальном времени, аналитические модули. В ближайшем будущем школьники и студенты смогут выстраивать на платформе индивидуальную образовательно-карьерную траекторию.

В настоящий момент обсуждается возможность интеграции в платформу «Содружество» еще одного ресурса, направленного на обучение в области финансовой безопасности –  обучающая система «Графус». Разработка Международного учебно-методического центра финансового мониторинга позволяет решать кейсы, созданные на основе реальных типологий подразделений финансовой разведки. Решение подобных заданий станет отличной практикой для школьников и студентов, а сам «Графус» логично дополнит образовательный контент на платформе «Содружество».

Поделиться:
 

Возврат к списку