От финансовой грамотности к финансовой безопасности

20 октября 2022

Как устроена ипотека?

Ипотекой называют долг перед банком за квартиру или дом. Иногда между ипотекой и кредитом ставят знак равенства, хотя с юридической точки зрения, разница есть. Ипотека берется в банке под залог недвижимости, то есть покупатель квартиры как бы выставляет гарантией наличие своего имущества и в случае невыплаты долга банк может квартиру реализовать. Именно поэтому процент по такому виду кредита небольшой, ведь риск банка минимальный.

Стоит ли брать ипотеку?

Перед тем как решить, где взять ипотеку, оцените свои силы. Считается, что ежемесячный платеж не должен превышать половины зарплаты, а в идеале быть меньше. Ипотека - это надолго, а со временем цены на товары будут расти, то есть “свободная часть” зарплаты будет уменьшаться, и если уже в начале погашать долг будет сложно, то через года станет еще сложнее. Если зарплата позволяет или предполагается скорое ее увеличение, то ипотека - это отличная возможность не копить деньги годами, а купить жилье уже сейчас.

Плюсы ипотеки: 

1.     Возможность купить жилье, не имея всей суммы.

2.     Вкладывать деньги в собственную недвижимость, а не платить сопоставимую арендную плату другому человеку.

3.     Вы приобретаете жилье по актуальной цене и фиксируете ее, стоимость квартиры может вырасти, но ваш долг - нет.

4.     Купленную квартиру можно сдать и получать с нее прибыль, которой можно гасить ипотеку.

Минусы ипотеки 

1.     Долгий срок кредита, за это время заемщик может потерять работу, здоровье и перестать оплачивать кредит, тогда банк заберет квартиру для погашения долга.

2.     Кредит даже по самой низкой ставке - это всегда переплата, вам придется вернуть сумму гораздо большую, чем взяли.

3.     При покупке потребуется первоначальный взнос, он составляет от 10-15% от стоимости квартиры, то есть без накоплений сделать такую крупную покупку не получится. При этом, как правило, чем выше первоначальный взнос, тем ниже процент по ипотеке.

4.     Продать квартиру, за которую еще не выплачен долг гораздо сложнее. Если ваш покупатель с наличными, то проблемы будут минимальны, а если он также планирует брать жилье в кредит, то могут возникнуть трудности.

Если вы находитесь в финансовом кризисе, то с ипотекой лучше подождать, если же у вас стабильный заработок, первоначальный взнос и желание иметь собственное жилье, то в ипотеке точно не будет ничего страшного. Сервис “Бробанк” собрал на одной площадке все ипотечные предложения от российских банков. Это упрощает поиск самых выгодных условий: вводите нужные опции и получаете подборку, из которой можно выбрать банк-кредитор. 

Поделиться:
 

Возврат к списку