События

31 января 2023

КВАНТ-2023: «Доверие к квантовым коммуникациям возрастает»

24 января в Москве успешно прошел Первый всероссийский форум «Доверенные квантовые технологии и коммуникации КВАНТ-2023», собравший на одной площадке почти 300 участников и 30 ключевых спикеров отрасли.

Выступая с приветственным словом замглавы аппарата Совета Федерации Андрей Безруков отметил: «Три года назад мы только начинали обсуждение квантовых технологий небольшой группой единомышленников. И тот факт, что сегодня на форум КВАНТ зарегистрировались зарегистрировалось и пришло 300 человек — это просто потрясающе».

В начале пленарной сессии замглавы Минцифры Александр Шойтов подчеркнул, что успех страны на мировой арене будет существенно зависеть от наличия собственных прорывных технологий. «Прорыва России в сфере квантовых технологий можно ожидать не только в теоретических аспектах, но и в вопросах внедрения отечественных решений», добавил заместитель министра.

Ученые, разработчики отечественных программных и аппаратных решений, заказчики и представители федеральных органов власти рассмотрели актуальные вопросы развития доверенных квантовых коммуникаций, в том числе на основе российской компонентной базы, систем квантового распределения ключей (КРК), а также подготовку кадров и нормативно-правового регулирования отрасли.

Ключевой темой форума стала актуализированная в декабре 2022 года «дорожная карта» по направлению «квантовые коммуникации», которая, по словам директора по технологическим стандартам Платформы НТИ, председателя Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никиты Уткина, «стала большим подспорьем» не только для развития отрасли, но и для формирования консенсусного подхода к её стандартизации.

Ответственной за реализацию «дорожной карты» остается компания «РЖД». «Сформировано 17 групп продуктов, каждая из которых находится на своей стадии. Не забываем мы и про фундаментальные исследования — им посвящен большой раздел. Также как отдельная структурная единица появился раздел, посвященный компонентной базе, который является основой технологического суверенитета в данном направлении», — пояснил Артур Глейм, начальник Департамента квантовых коммуникаций «РЖД».

Свою роль в реализации «дорожной карты» отметили и другие участники форума. Как рассказал гендиректор «СМАРТС-Кванттелеком» Алексей Алексеев, его компания в 2022 году активно участвовала в поставке оборудования для экспериментальных участков. «СМАРТС-Кванттелеком» уже развернула для этих проектов продуктовую линейку и представила разработки в области квантовых систем и импортозамещения в выставочной зоне форума.

Продолжая тему развития квантовых коммуникаций Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. Ломоносова добавил, что университет совместно с компанией «ИнфоТеКС» сумел реализовать квантовую сеть общей длиной порядка 50 км, которую в перспективе можно интегрировать с магистральными сетями. «В 2023 году мы продолжим строительство сетей между дата-центрами, развитие магистральных и университетских сетей и разработку новых профстандартов», — директор проектов «Ростелеком» Сергей Ханенков.

Подводя итоги Первого форума КВАНТ-2023, участники и спикеры отметили рост доверия к квантовым коммуникациям и готовность отрасли к новым решениям и разработкам в ближайшей перспективе.

Напомним, мероприятие поддержали ОАО «РЖД» (стратегический партнер), Газпромбанк (эксклюзивный генеральный партнер), АО «ИнфоТеКС» (официальный партнер), ООО «СМАРТС-Кванттелеком» (официальный партнер), ООО «КуРэйт» (партнер), Код Безопасности (партнер).

Поделиться:
 

Возврат к списку