Теннисный турнир Большой Банковский Кубок 2009

6 июня 2009 года состоялся очередной теннисный турнир "БОЛЬШОЙ БАНКОВСКИЙ КУБОК".

Спонсорами турнира в этом году выступили: Банк Юнистрим (генеральный спонсор), компания "Техносерв", компания "Пионер" и компания "Лудинг".

                           

Это был уже четвертый турнир, проходивший под флагом Национального банковского журнала. И, как дружно отметили его участники, лучший из всех по части организации. Безупречными были корты Национального теннисного центра, четкими -действия судейской бригады во главе с Э. Г. Ханяном, как никогда сильным - состав участников, обильным - стол праздничного фуршета. Правда, весь день держала в напряжении погода: свинцовые тучи грозили пролиться холодным дождем, но в итоге и здесь все обошлось.

Накануне организаторы турнира гадали: какой будет явка? Не испугал ли кризис наших теннисистов? На живописный берег Химкинского водохранилища пришли почти все, кто накануне прислал свои заявки. И мы еще раз получили возможность убедиться в том, что за чудо этот теннис. Как завораживает он всех - и молодых менеджеров, и искушенных чиновников, и владельцев крупных банков.

Основной турнир проходил в парном разряде. На кортах было много знакомых лиц. Уверенную победу в своей подгруппе завоевали первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян и директор казначейства Сбербанка Андрей Голиков. Это давно сыгранная пара, ее игру отличают взаимопонимание и высокая надежность. Хорошо стартовали председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев и его партнер, опытный мастер Владимир Щукин («Техносерв»), но, к сожалению, затем эта пара по техническим причинам выбыла из борьбы.

 

Самым экзотическим был дуэт из Ратибор Банка в составе Александра Тупикина - Георгия Мествиришвили. Последний не выпускал трубку изо рта и был абсолютно невозмутим. Даже когда дуэт проиграл драматический матч за третье место команде ВТБ - Родиону Плаксину и Дмитрию Пальчунову.

Любимцем публики стал 13-летний Филипп Алексанян. Это, вне сомнения, восходящая звезда российского тенниса. И хотя он не работает в финансовой сфере, оргкомитет пошел навстречу президенту «Юниаструм Банка» Гагику Закаряну, пригласившему юное дарование играть с ним в паре. В четвертьфинале турнира Филипп взял на себя основную тяжесть борьбы против двух взрослых дядей из Ратибора и сражался до последнего. Наградой ему стал диплом, как самому юному и перспективному участнику.

А за самый яркий дебют отметили Татьяну Бурнакину из Русфинанс Банка и Юлию Добровольскую из «ИПС М-Сити». Они стали единственными из всех участниц, кому удалось дойти до четвертьфинала в парной игре с мужчинами. Девушки, которые раньше никогда не играли вместе, уступили лишь фаворитам кубка.

Финал свел дебютантов турнира из BNP Paribas Vostok Душана Цветковича - Мэтью Эрвина с опытными турнирными бойцами Андреем Голиковым - Геннадием Меликьяном. Это была равная и очень упорная борьба, в которой счастье оказалось на стороне молодых. Они и стали обладателями Большого банковского кубка.

В женском одиночном разряде первое место заняла Елена Свентицкая из КАРДО Медиа. В теннис она играет уже 10 лет, но только в этом году решила выйти из тени: принять учаcтие в соревнованиях.

Лучшие банковские теннисисты расстались ненадолго. Уже в сентябре многие из них вновь скрестят ракетки на турнире в рамках Всероссийского банковского фестиваля (Черногория).

ИТОГИ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «БОЛЬШОЙ БАНКОВСКИЙ КУБОК 2009»
I место   Душан ЦВЕТКОВИЧ - Мэтью ЭРВИН (BNP Paribas Vostok)
II место   Геннадий МЕЛИКЬЯН (Центробанк РФ)
Андрей ГОЛИКОВ (Сбербанк)
III место Родион ПЛАКСИН - Дмитрий ПАЛЬЧУНОВ (ВТБ)
Женский одиночный турнир:
I место    Елена СВЕНТИЦКАЯ (КАРДО Медиа)
II место  Татьяна БУРНАКИНА (Русфинанс)

Фотоотчет можно посмотреть здесь