Аналитика и комментарии

24 марта 2014

Решения ЭОС для банковских организаций

Сегодня тенденция такова: мобиль­ные приложения хотят использовать в своей работе практически все. Обусловлено это большим количе­ством конкурентных преимуществ и экономических выгод. Корпоративный сегмент выделяет для себя чаще всего три ключевые выгоды: повышение производительности труда работни­ков, сокращение затрат на ведение бизнеса и улучшение процесса приня­тия управленческих решений.

Среди других плюсов, которые могут быть достаточно актуальны для банков, синергетический эффект от использо­вания мобильного стиля работы, элек­тронной подписи и поддержания поли­тики безопасности организации. Такой эффект может быть достигнут, например, за счет использования приложения iEOS и смарт-карты, которая одновременно может использоваться как электрон­ная подпись для работы в системах СЭД и ECM с помощью iPad или PC или как электронный пропуск с визуальной идентификацией сотрудника и досту­пом в помещения (встроенная RFID-метка), содержать платежное приложе­ние MasterCard/Visa и эмитироваться банками в рамках зарплатных проектов, применяться для строгой аутентифи­кации в корпоративной сети, доступа к информационным ресурсам, биометри­ческой идентификации владельца карты.

Стоит отметить, что мобильный стиль работы позволяет сократить на 63% незапланированные отсутствия со­трудников. Соответственно, это позво­ляет компании сэкономить на одном спе­циалисте в среднем 1800 долларов в год. Вместе с тем такие сотрудники, исходя из исследования Citrix, на 55% более ве­роятно согласятся поработать дольше и больше, не потребовав за это вознаграж­дения или компенсации.

На сегодняшний день компания ЭОС имеет наиболее обширный порт­фель мобильных приложений для раз­личных ОС среди производителей СЭД и ECM-систем. Среди них следующие приложения:

  • iEOS для iPad,
  • «АРМ Руководителя RT» для Windows 8,
  • «АРМ Руководителя» для Windows 7,
  • Мобильный кабинет для Android и дру­гих ОС,
  • решения наших партнеров - «Портфель руководителя» для iPad/iPhone, iSelf для iPad.

Раньше клиенты обращали вни­мание в основном только на функцио­нал. Сейчас для многих клиентов очень важно юзабилити приложений, поэтому мы серьезно проработали его в каждом из наших приложений. Так, например, дизайн приложения «АРМ Руководи­теля RT» (Windows 8) был разработан для нас сертифицированным партнером Microsoft.

Среди конкурентных преимуществ и функциональных возможностей, которы­ми обладают наши решения и на которые следует обращать внимание при выборе, можно выделить следующие:

  • работу с документами самостоятельно или с помощью помощника;
  • синхронизацию основных операций (утверждение резолюции, согласование и подписание документов) с СЭД/ECM-системой;
  • поддерживаемые версии ОС - многие при выходе обновления сразу спешат установить их, но не стоит забывать, что не всегда приложение сможет коррек­тно работать в новой версии ОС;
  • поддержку электронной подписи -формирование усиленной квалифи­цированной ЭП, безопасное хранение ключей и цифровых сертификатов на карте, а также возможность одновре­менно использовать ЭП как в приложе­нии, так и для работы с PC;
  • обеспечение безопасности данных -защищенное соединение с сервером по протоколу HTTPS. 
Текст Артем Андреев, главный специалист по мобильным решениям компании ЭОС
Поделиться:
 

Возврат к списку