Аналитика и комментарии

15 мая 2013

DataSpace – ЦОД будущего

Российские банки всегда уделяли большое внимание вопросам безопасности хранения клиентских данных. В последнее время актуальность этого вопроса возросла, ведь клиенты выбирают теперь банки, руководствуясь не только ценой продуктов, но и такими факторами, как репутация организации, отсутствие новостей об утечках из нее клиентских баз, информации о счетах клиентов и т.д. Поэтому заметным становится спрос на услуги дата-центров. Президент компании DataSpace Дэвид ХЭМНЕР рассказал в интервью НБЖ о центре обработки данных «DataSpace1», который компания создала в России и который стал первым обладателем сертификата Tier III Facility.

НБЖ: Расскажите, пожалуйста, о работе вашего дата-центра и о том, какие преимущества дает ему и его клиентам наличие этого сертификата.

Д. ХЭМНЕР: Мы действительно являемся первой компанией в Восточной Европе и в России, чей ЦОД получил сертификат Tier III Uptime Institute. Причем сначала, в ноябре 2010 года, был получен сертификат проекта Tier III Design, а затем, в сентябре 2011 года, – сертификат исполнения Tier III Facility. Мы рады, что именно наша компания указала дорогу другим участникам рынка. В 2012 году ЦОД Сбербанка стал обладателем сертификата Tier III – это свидетельствует о том, как быстро развиваются и российская экономика, и национальная банковская система, и рынок высоких технологий в России.

НБЖ: Поясните, пожалуйста, что означает наличие у ЦОД сертификатов Tier III с технологической точки зрения. Каковы различия между сертификатами Tier III Design и Tier III Facility?

Д. ХЭМНЕР: Прежде всего, отмечу, что Uptime Institute является всемирно признанным авторитетом в сфере ЦОД, и его оценки дата-центров по уровню надежности и дизайна считаются неоспоримыми. Если же говорить о различиях то, как следует из названия, при получении сертификата Tier III Design оценивается дизайн помещения, в котором располагается дата-центр. Не секрет, что на бумаге проект может выглядеть очень красиво, а на деле может оказаться, что дизайн и материалы не соответствуют заявленным характеристикам. Что касается сертификата Tier III Facility, то это показатель высочайшего уровня надежности дата-центра. На практике он означает, что любой компонент инженерной инфраструктуры, в том числе и один из ключевых, может быть выведен из строя для замены или сервисного обслуживания без отключений и перебоев в работе дата-центра.

НБЖ: А если ЦОД не дотягивает по своим характеристикам до сертификата Tier III Facility, то с технической точки зрения это означает…

Д. ХЭМНЕР: Что существует риск возникновения простоев из-за выхода из строя того или иного инфраструктурного компонента. Вы прекрасно понимаете, насколько важно для наших клиентов, особенно банков, чтобы этого не произошло никогда и ни при каких условиях. Банки заинтересованы в том, чтобы совершать клиентские операции в срок, максимально быстро, без сбоев и потерь хотя бы части данных. Именно поэтому самая важная услуга, которую мы предоставляем – это надежность. В соответствии с нашим SLA клиенту гарантируется 100% доступность, что даже превышает установленный для Tier III Facility стандарт в 99,98% (около двух часов простоя ежегодно) и гарантирует полное отсутствие отключений ИТ-нагрузки клиента, даже на долю секунды.

НБЖ: Насколько я знаю, существует еще Tier IV. Стремится ли ваша компания получить его?

Д. ХЭМНЕР: Сертификат Tier IV предполагает наличие полной резервной инфраструктуры. Иными словами, если вдруг выйдут из строя все компоненты имеющегося ЦОД, то дата-центр тут же сможет возобновить работу на резервных мощностях. ЦОД с таким уровнем надежности и отказоустойчивости обычно создаются при военных министерствах, космических агентствах и т.д. Сами понимаете, что там требования к ЦОД несколько иные, чем у наших клиентов, к тому же услуги ЦОД Tier IV являются очень дорогостоящими.

НБЖ: Итак, если я правильно понимаю, наличие вышеназванных сертификатов является главным конкурентным преимуществом вашего ЦОД. Но, возможно, у него наряду с этим есть другие  конкурентные преимущества?

Д. ХЭМНЕР: Да, и их достаточно много. Хорошо известно, что можно иметь отличную машину, но если водитель неопытный, то риск аварии очень велик. То же самое и с дата-центром: можно построить отличный ЦОД с точки зрения технических характеристик, но нужно иметь профессиональную команду, которая смогла бы им управлять. С учетом этого одним из наших важнейших конкурентных преимуществ мы считаем наличие такой команды. В нашей компании работают высококлассные специалисты со всего мира. Второе наше преимущество – нам принадлежит и здание, в котором расположен ЦОД, и система энергоснабжения.

Иными словами, наш дата-центр нельзя «вырубить», лишив нас электричества или выгнав из здания. Конечно, дешевле было бы арендовать помещение, но мы отказались от этого пути, стремясь минимизировать и наши собственные риски, и риски наших клиентов.

Третье преимущество, которое я хотел бы назвать, – огромные финансовые возможности нашей компании. Благодаря инвестициям в сотни миллионов долларов наша компания планирует создать сеть из шести крупных ЦОД в Москве и Московской области для максимально полного удовлетворения спроса на качественные услуги колокейшн в российской столице.

НБЖ: Банки обычно используют ЦОД как резервную площадку для хранения данных, поэтому для них одним из ключевых является вопрос обеспечения безопасности. Как с этим обстоят дела у вашего дата-центра?

Д. ХЭМНЕР: Мой карьерный путь включает в себя несколько лет работы в крупнейшем американском банке JPMorgan Chase, поэтому я не понаслышке знаю, какой урон банку может нанести утечка данных. Поэтому DataSpace уделяет огромное внимание обеспечению безопасности: дата-центр имеет пять периметров безопасности, на объекте присутствует вооруженная охрана. Установлено 120 видеокамер обнаружения движения, ИК-датчики движения, бронированные тамбур-шлюзы. Доступ для клиентов на территорию ЦОД и в помещения с критическим оборудованием контролируется бесконтактными картами доступа, позволяющими отслеживать все их перемещения, а также процедурой сканирования отпечатка ладони и сетчатки глаза. Так что риск несанкционированного доступа и целенаправленного хищения данных сведен практически к нулю. Много внимания уделено и пожарной безопасности: установлена высокочувствительная система сверхраннего обнаружения дыма, автоматизированная пожарная сигнализация, время огнеустойчивости пола, потолка и стен составляет два часа.

НБЖ: Последний вопрос, который хотелось бы задать, – у вашего дата-центра действительно много преимуществ, риск- ну предположить, что и цены на ваши услуги достаточно высоки. Доступны ли они для российских банков?

Д. ХЭМНЕР: Мы действительно предлагаем одни из самых дорогостоящих услуг на рынке дата-центров в России, поскольку берем на себя полную ответственность и гарантируем обеспечение непрерывности бизнес-процессов наших клиентов. Мы очень много инвестируем и в повышение уровня надежности нашего ЦОД, и в обеспечение его безопасности. Что же касается доступности наших услуг для банков, то могу сказать, что они вполне доступны российским финансово-кредитным организациям, входящим в ТОП-50.

Беседовала: Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку