Аналитика и комментарии

11 января 2012

«часы должны ходить, это продлевает им жизнь»

Булад Субанов, заместитель председателя правления ОТП Банка

Есть расхожее мнение - банкиры работают с деньгами, но это не так. Мы работаем, прежде всего, с людьми, строим отношения с клиентами, с партнерами. Поэтому мне всегда хотелось иметь хобби, которое отражало бы истинную суть работы с финансами и в то же время было интересным.

Собирать купюры, облигации, монеты - это банально, да и, честно сказать, бездушно. Часовые механизмы всегда были для меня чем-то магическим: это механика, точность, и все главные изобретения были сделаны много лет, даже веков, назад. Они очень хорошо отражают суть банковского бизнеса - это традиции, стабильность. Как в механике не может быть умозрительных рассуждений, так и банковский бизнес не терпит приблизительности.

Поэтому я очень быстро определил для себя, какие именно часы будут в моей коллекции - советские, 50-60-х годов. Я не скрываю, что отношусь к истории нашей страны с большим уважением, особенно к военной истории. Думаю, что это уважение было привито моей семьей: у меня дед воевал и прошел всю войну кавалеристом, начав с боев под Москвой и завершив в Праге. Поэтому неудивительно, что отдельная часть моей коллекции посвящена именно таким часам. Наверное, все знают «командирские часы», но вряд ли многие догадываются о существовании специальных часов для летчиков, для морских офицеров, даже для офицеров-подводников.

В этом смысле часы - это тоже летопись нашей страны, своего рода «живая история». Приведу лишь один пример - часовой завод «Ракета», расположенный в Петергофе. Первое оборудование было привезено еще Петром I в XVIII веке. Но эти часы до сих пор в рейтинге надежности считаются одними из лучших. Суть производства за эти годы изменилась незначительно, поменялась только маркетинговая составляющая.

Я много общаюсь с такими же увлеченными часами людьми, как и я. Причем это люди различных возрастов и профессий. Отрадно, что многие начали собирать часы после того, как первые экземпляры они получили в наследство от отцов и дедов, в подарок как свои первые часы. Это своего рода традиция, а любое государство не может существовать без традиций - как в обществе, так и в производстве. К примеру, я сейчас ищу часы «Павел Буре», которые производились в начале XX века. Такие часы сами по себе легендарные - это вековая традиция российского часового производства. В свое время завод, производивший часы, был поставщиком императорского двора. В наши дни была попытка возродить эту марку, но она пока не увенчалась успехом.

Могу сказать, что мои часы - это не просто «молчаливая» коллекция, лежащая на полке. Иногда я надеваю коллекционные часы, так как убежден, что они должны ходить, это продлевает им жизнь. Конечно, я делаю так не каждый день, а в основном по праздникам. Кстати, все, кто замечает их, реагируют очень позитивно, что приятно.

Поделиться:
 

Возврат к списку