Аналитика и комментарии

07 августа 2014

стратегия банка «Кубань Кредит» – поддержка реального сектора

Подтверждением этому может служить успешный опыт ряда российских финансово-кредитных организаций и, что особенно важно, региональных игроков. Банк «Кубань Кредит», работающий уже третье десятилетие на финансовом рынке Краснодарского края, а теперь уже и юга России, осуществляет свою деятельность согласно собственной стратегии. В текущем году заканчивается срок реализации стратегии, созданной в 2011 году для корпоративного и розничного блоков. Сейчас разработана и одобрена правлением банка очередная, определяющая развитие банка до 2018 года.

Для банка «Кубань Кредит» содействие развитию экономики региона (поддержка региональных предприятий) всегда было главной задачей. О том, что она успешно выполнялась, говорят факты: в течение нескольких лет КБ «Кубань Кредит» является лидером среди самостоятельных игроков Краснодарского края и системообразующим банком Южного федерального округа, входит в первую сотню кредитных организаций России по основным показателям. По итогам 2013 года «Кубань Кредит» в шестой раз признан лучшим региональным банком РФ за финансирование региональной экономики, удостоен звания «Лидер экономики Кубани».

Банк ежегодно увеличивает объем поддержки регионального бизнеса. В 2013 году он выдал предприятиям Кубани 35 млрд рублей кредитных ресурсов, что на 38% больше, чем в 2012 году. Возросла и доля КБ «Кубань Кредит» в общем кредитном корпоративном портфеле самостоятельных банков Кубани – до 45%.

«Такие показатели стали возможны благодаря планомерной реализации нашей постоянной стратегии поддержки региональных предприятий, – убежден основатель банка, председатель наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит» Виктор Бударин. – Как показала практика, в нынешних экономических условиях финансовые структуры могут успешно развиваться, имея четкую долгосрочную стратегию. Мы так работали всегда, определяя стратегию в соответствии с реалиями экономической ситуации в стране и мире».

Стратегия поддержки региональных предприятий способствовала тому, что в сложные годы кризисов «Кубань Кредит» не только сохранял своих клиентов и их доверие, но и приобретал новых, не только выстоял, но и сделал рывок в своем развитии. Виктор Бударин подчеркивает: «Мы изначально определили для себя стратегию – развивать не только бизнес банка, но и бизнес своих клиентов. Кризис показал, что все клиенты получили нашу поддержку – мы продолжали кредитовать своих заемщиков. При этом в банке не было и нет невозвратов, просрочка была сведена к минимуму. Не было также ни одного дефолта по ипотечным закладным».

Именно приверженность выбранной стратегии помогла расти и банку, и его клиентам во время кризиса 2008 года. В то время как большинство игроков сворачивали инвестиционные проекты, «Кубань Кредит», напротив, увеличивал их количество и объемы. Так, осенью 2008 года банк выдал крупный кредит застройщикам на строительство микрорайона в Краснодаре, за четыре года только в этот проект было инвестировано 45 млрд рублей. «Инвестиции в строительство и модернизацию заводов стройматериалов – стратегическая задача для нас, которую мы успешно выполняем. Применение современных технологичных материалов в строительстве жилья делает его конкурентоспособным и востребованным на рынке, а банку обеспечивает своевременный возврат кредитов», – объясняет Виктор Бударин.

При поддержке КБ «Кубань Кредит» реализуются крупные коммерческие и социально значимые проекты, растет инвестиционная привлекательность региона. Примечательно, что региональный банк выдает инвестиционные кредиты – это могут позволить себе далеко не все федеральные игроки. Именно с помощью инвестиционного кредитования проводится модернизация крупных заводов «Силикат», «Будмар», строительство новых – «Комбинат стеновых материалов Кубани», «КСМК-Север».

Главным достоинством регионального банка является возможность индивидуальной работы с клиентом, подбор продуктов и обслуживания, которые ему необходимы. «Наши преимущества заключаются в том, что мы лучше знаем специфику своего региона, реальное положение дел в отраслях, на конкретных предприятиях, а значит, мы можем более эффективно управлять региональными рисками, – отмечает Виктор Бударин. – Несмотря на то что банк постоянно наращивает объемы кредитования производственных предприятий, у нас минимальная просрочка».

Именно индивидуальный подход к клиенту и высокое качество сервиса позволяют КБ «Кубань Кредит» активно привлекать клиентов: за 2013 год количество клиентов – юридических лиц выросло на 1,7 тыс. – до 24,8 тыс., а число клиентов-физлиц достигло 300 тыс.

«Кубань Кредит» одним из первых банков в Краснодарском крае занялся ипотечным кредитованием – он является лидером среди самостоятельных кредитных организаций региона в этом направлении. В рэнкинге «Эксперт РА» по объему ипотечного кредитования в 2013 году «Кубань Кредит» занял 38 место. В рейтинге ТОП-50 финансовых институтов по количеству выданных ипотечных кредитов банк поднялся на один пункт – с 35 на 34 место с темпом прироста 4,5%. В 2013 году «Кубань Кредит» выдал 1 406 ипотечных кредитов на сумму 1,795 млрд рублей, или 70% от общего объема выданных розничных кредитов, и прибавил две позиции в ТОП-50 банков по объему ипотечного портфеля – 32 место. Темп прироста составил 40,9%. Ипотечный портфель КБ «Кубань Кредит» к началу 2014 года достиг 3,387 млрд рублей. Это лучшие позиции среди самостоятельных банков Кубани.

В рамках реализации стратегии на 2012 – 2014 годы «Кубань Кредит» продолжил активную диверсификацию кредитного портфеля, финансируя предприятия машиностроения, агропромышленного комплекса, дорожного строительства, перерабатывающей промышленности. При этом большинство клиентов банка – предприятия малого и среднего бизнеса. Именно поддержка МСП определена в новой стратегии на 2014 – 2018 годы как одно из основных направлений деятельности наряду с розницей.

Главная задача стратегии – расширить присутствие банка в регионе, сделать его услуги доступными максимальному числу предприятий и жителей. Для этого уже создана серьезная инфраструктура: «Кубань Кредит» имеет наиболее разветвленную сеть подразделений среди самостоятельных банков региона. Она включает в себя 62 дополнительных офиса, по два операционных офиса в Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Адыгея и филиал в Республике Крым. Это позволяет банку сотрудничать с организациями всех форм собственности, предпринимателями и населением, расширяя свое влияние на кредитно-финансовом рынке юга России. В ближайшие годы намечено открыть подразделения в Ростовской области, причем не только в областном центре, но и в других городах – Таганроге, Азове, Новочеркасске.

В 2013 году «Кубань Кредит» вновь увеличил капитал – до 6,1 млрд рублей, к концу нынешнего года планируется увеличить его до 7,1 млрд рублей, а в 2018 году намечено довести капитал до 10 млрд рублей. Это обеспечит банку дальнейшее повышение финансовой устойчивости, доступ к более дешевой ресурсной базе, а клиентам даст возможность сделать очередной шаг на пути своего роста. 

СПРАВКА

По итогам 2013 года капитал банка достиг 6,1 млрд рублей. Валовый доход составил 9 млрд рублей (прирост 13%). Активы выросли на 23%, до 53 млрд рублей. Количество клиентов – юридических лиц увеличилось до 25 тыс., что на 8% больше, чем было в 2012 году. Предприятиям края выдано кредитов на сумму 35 млрд рублей, что на 38% больше, чем в 2012 году. Корпоративный кредитный портфель вырос на 20%, до 27,7 млрд рублей – это более 48% ссудной задолженности юридических лиц самостоятельным банкам края. Депозитный портфель увеличился на 25%, до 32 млрд рублей.

 

Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку