Аналитика и комментарии

05 марта 2014

банкир, строитель, созидатель

20 лет своей жизни Виктор Бударин отдал становлению и развитию бан­ка, юбилей которого отмечался совсем недавно - в сентябре 2013 года. В стране немного банкиров, которые создали финансово-кре­дитную организацию с нуля и бес­сменно руководили ею более 20 лет. «Кубань Кредит» стал поистине любимым детищем, делом, которому Виктор Бударин служит все эти годы.

Созданный в 1993 году как небольшой банк для обслуживания одной отрас­ли «Кубань Кредит» по прошествии нескольких лет стал кредитной орга­низацией, оказывающей финансовую поддержку многим предприятиям ве­дущих отраслей Краснодарского края. На сегодняшний день он является луч­шим самостоятельным банком Кубани, входит в число лидеров среди финан­совых организаций Южного и Севе­ро-Кавказского федеральных округов, на его долю приходится практически половина корпоративного кредитного портфеля региональных банков края. В течение пяти лет «Кубань Кредит» становился лучшим региональным бан­ком страны, пять раз был удостоен зва­ния «Лидер экономики Кубани».

Успех банка стал результатом изна­чально выбранной Виктором Будари-ным и его командой стратегии - растить своего клиента, быть не только ближе к реальному сектору, но и участво­вать в производственных процессах. «Чтобы быть успешным банкиром, -уверен Виктор Бударин, - нужно хоро­шо знать не только финансы, но и про­изводство».

Виктор Константинович пришел в финансовую сферу, проработав много лет - свою трудовую деятельность он начал с 16 лет - на производстве. Начав на Кубани собственный бизнес в годы рыночных реформ, он пришел к выво­ду о необходимости создания собствен­ного банка. «Идея открыть кредитную организацию родилась в самом начале моей предпринимательской деятельно­сти, во время поездки по обмену опы­том в США в 1991 году, - вспоминает он. - Посещая промышленные предпри­ятия, строительные площадки и банки, я пришел к выводу о необходимости создания собственной кредитной орга­низации. Создание банка как базовой составляющей бизнеса - основа основ».

Грамотное построение банковско­го бизнеса Виктор Бударин объясняет тем, что у него были хорошие учителя -руководители как российских, вернее, еще советских, так и зарубежных бан­ков. Этот опыт он использовал при создании региональной кубанской фи­нансово-кредитной организации.

ДОСЬЕ

Профессиональная и общественная деятельность Виктора Бударина вно­сит значительный вклад в развитие экономики Кубани. В 2004 году он на­гражден почетным дипломом между­народного общественного признания «За профессионализм и высокий уро­вень менеджмента», в 2007 и 2009 годах признан победителем ежегодно­го общественного конкурса на звание «Лучший банкир России», в 2008 году награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и почетной грамотой губернатора Краснодар­ского края, серебряным знаком Ассо­циации региональных банков России. В сентябре 2011 года Виктор Бударин был удостоен высшей награды Красно­дарского края - медали «Герой труда Кубани», также ему была вручена почетная грамота Законодательного собрания Краснодарского края.

В мае 2012 года он был награжден орденом «За заслуги в развитии бан­ковского дела в России». 27 сентября 2013 года, в связи с 20-летием банка, Виктор Бударин был награжден ор­деном Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообще­ством» I степени и почетным знаком Ассоциации региональных банков Рос­сии. За поддержку, оказываемую Куба­ни и ее столице, Виктор Константино­вич был удостоен звания и награжден медалью «Радетели Краснодара». За благотворительную помощь, оказан­ную строительству православной гим­назии в Муроме, в июле 2013 года Вик­тор Бударин был награжден медалью Андрея Боголюбского первой степени.

В декабре 2013 года Виктор Бударин был награжден золотым зна­ком Ассоциации региональных банков России.

Виктор Бударин является членом Комиссии РСПП по банкам и банков­ской деятельности, членом совета Ас­социации региональных банков России.

СТРАТЕГИЯ ПОДДЕРЖКИ

Стратегия поддержки региональных предприятий способствовала тому, что в сложные годы кризисов «Ку­бань Кредит» не только сохранил своих клиентов и их доверие, но и приобрел новых; не только высто­ял, но и сделал рывок в своем раз­витии. «Наша стратегия - развивать не только бизнес банка, но и биз­нес своих клиентов - неоднократно продемонстрировала свою эффектив­ность и состоятельность. В период кризиса 1998 года все клиенты полу­чили нашу поддержку, мы продол­жали кредитовать своих заемщиков. При этом в банке не было и нет не­возвратов, просрочка сведена к ми­нимуму. Не было также ни одного де­фолта по ипотечным закладным», -поясняет Виктор Бударин.

Именно эта стратегия помогла бан­ку и его клиентам удержаться на плаву и вырасти в кризис 2008-2009 годов. В то время как большинство финансо­во-кредитных организаций сворачива­ли инвестиционные проекты, «Кубань Кредит», напротив, увеличивал их ко­личество и объемы. Так, осенью 2008 года банк выдал крупный кредит за­стройщикам на строительство микро­района в Краснодаре, за четыре года только в этот проект было решено ин­вестировать 45 млрд рублей.

Следуя стратегии поддержки ре­гиональных предприятий, учредитель банка определил строительство как основную сферу для кредитования, а индустриальное домостроение как наиболее востребованное направле­ние в любой экономической ситуации. «Кубань Кредит» инвестирует в пол­ную цепочку строительного бизнеса: от карьера по добыче сырья до произ­водства стройматериалов, от проекта до строительства жилых домов. «Ин­вестиции в строительство и модерни­зацию заводов стройматериалов - для нас стратегическая задача, которую мы успешно выполняем. Применение современных технологичных мате­риалов в строительстве жилья делает само строительство конкурентоспо­собным и востребованным на рынке и обеспечивает банку своевременный возврат кредитов», - объясняет Вик­тор Бударин.

Как результат, партнеры банка постоянно наращивают объемы по­строенного жилья. Инвестиции бан­ка в строительную отрасль позволи­ли сдать в эксплуатацию в 2013 году 655 тыс. кв. м жилья - почти на треть больше, чем в предыдущем году. Не­обходимо отметить, что значительная часть, более 300 тыс. кв. м, построена в рамках государственных социаль­ных программ (предоставление жи­лья ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, молодым се­мьям, а также семьям, пострадавшим от стихийных бедствий).

«ЕСЛИ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ - ПОМОГИ»

Помощь людям, попавшим в слож­ную жизненную ситуацию в резуль­тате стихийных бедствий или в силу каких-либо других, не зависящих от них обстоятельств, - отличительная черта банка «Кубань Кредит». Так, для жителей Туапсинского района, постра­давших от наводнения в октябре 2010 года, были построены дома и коттеджи общей площадью 18,5 тыс. кв. м за бес­прецедентно короткий срок - два меся­ца вместо положенных по стандартам десяти месяцев.

«Когда краевая администрация предложила строительство этих объ­ектов, мы не раздумывали долго - по­нимали, что людям надо помочь в по­стигшей их беде, - вспоминает Виктор Константинович. - Многолетний опыт сотрудничества банка, инвестицион­ных компаний и клиентов-застройщи­ков показал высокую степень надеж­ности отношений между всеми участ­никами процесса. Это позволило банку выделить финансовые средства сразу же после решения взяться за проект, а строительным компаниям незамедли­тельно начать работы. Банк в первые же дни предоставил инвестиционно-стро­ительным компаниям около 300 млн рублей кредитных ресурсов, в то время как бюджетные средства стали посту­пать уже в ходе строительных работ».

В 2012 году застройщики - пар­тнеры банка приступили к возведению домов для пострадавших от июльского наводнения жителей Крымска. Рабо­ты начались до поступления бюждет-ных средств в первые же дни после трагедии благодаря финансированию КБ «Кубань Кредит». Уже к концу ав­густа новоселами стали 540 семей, а к середине ноября была выполнена за­дача президента России - все «подто-пленцы» въехали в благоустроенные дома: в новом микрорайоне «Надеж­да» и в центре Крымска в четырех де­вятиэтажках было сдано 418 квартир. Таким образом, для крымчан за три месяца было введено в строй 55 тыс. кв. м жилья. Более того, жителям но­вого микрорайона «Озерки» даже уда­лось предоставить квартиры большей площади, чем планировалось. Вместо однокомнатных квартир, которые по­лагались согласно документам, «под-топленцам» было выдано 270 двух­комнатных квартир. Разница состави­ла 3 540 квадратных метров, которые банк и его партнеры передали крымча-нам бесплатно.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

За 20 лет существования банка «Ку­бань Кредит» его учредители всю прибыль направляли на развитие бизнеса финансово-кредитной орга­низации, более того, они постоянно вкладывали дополнительные сред­ства, чтобы капитал банка рос. Даже в кризисном 2009 году собственный капитал банка акционеры увеличи­ли на миллиард рублей, до 3,5 млрд рублей. К концу 2013 года капитал кредитной организации превысил 6 млрд рублей. Это обеспечивает банку доступ к более дешевой ресурс­ной базе, а значит, дает возможность выдавать кредиты кубанским пред­приятиям в больших объемах под более низкий процент.

Оценивая достигнутое, Виктор Константинович считает, что одно из главных достижений деятельности КБ «Кубань Кредит» - разветвлен­ная и эффективно работающая фи­лиальная сеть. На сегодняшний день банк располагает 63 подразделения­ми в Краснодарском крае, Адыгее и Ростове-на-Дону. Именно это позво­ляет финансово-кредитной органи­зации быть доступной максимально большому числу предприятий и жи­телей даже в самом отдаленном рай­оне, предоставляя им широкий спектр современных финансовых продуктов и услуг.

«Главная цель для нас заключа­ется в том, чтобы как можно больше предприятий в нашем регионе разви­вались и процветали с помощью фи­нансовой поддержки нашего банка», - убежден Виктор Бударин.

По итогам 2013 года капитал банка превысил 6 млрд рублей. Валовый доход достиг 9 млрд рублей - при­рост составил 13%. Активы вырос­ли на 23%, до 53 млрд рублей. Коли­чество клиентов - юридических лиц увеличилось до 25 тысяч, что на 8% превысило аналогичный показатель в 2012 году. Предприятиям края вы­дано кредитов на 38% больше, чем в предыдущем году - 35 млрд рублей. Корпоративный кредитный порт­фель вырос на 20%, до 27,7 млрд рублей. Это более чем 48% ссудной задолженности юридических лиц са­мостоятельных банков края. В целом кредитов выдано в 1,5 раза больше -38 млрд рублей. Депозитный порт­фель банка «Кубань Кредит» увели­чился на 25%, до 32 млрд рублей.

На торжественном вечере в честь 20-летия КБ «Кубань Кредит» президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков вручает Виктору Бударину почетный знак Ассоциации.

Виктор Бударин и председатель Счетной палаты Сергей Степашин в марте 2013 г. в ходе осмотра строительства жилья для военнослужащих в микрорайоне «Суво­ровский» (г. Ростов-на-Дону).

Октябрь 2012. года Начальник кон­трольного управления президента РФ Константин Чуйченко и Виктор Бударин на строительстве домов для по­страдавших от наводнения жителей Крымска.

Уважаемый Виктор Константинович!

С искренней радостью и глубоким уважением поздрав­ляю Вас с юбилеем, который практически совпал с другим знаменательным событием в Вашей жизни -празднованием 20-летия со дня основания Вашего любимого детища, банка «Кубань Кредит». На протяжении всех лет нашего знакомства я имел воз­можность убедиться в том, что именно на таких людях, как Вы, держится наша страна. Вы - человек, который на деле, а не на словах, делает все от него зависящее для подъема национальной экономики, повышения благосо­стояния своих соотечественников, особенно жителей Краснодарского края, для которого «Кубань Кредит» уже много лет подряд является опорным банком. Ваши заслуги не раз были отмечены высокими прави­тельственными и общественными наградами, один из примеров этого - награждение Вас в 2013 году орде­ном Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообществом» I степени. Это награждение стало признанием очевидного факта - Вы действитель­но очень многое сделали и продолжаете делать для того, чтобы финансово-кредитные организации вос­принимались россиянами как надежные партнеры и помощники в решении самых насущных проблем. От всей души желаю Вам счастья, крепкого здоро­вья, тепла и любви со стороны близких и дорогих Вам людей.

С уважением,

президент Ассоциации российских банков

Гарегин ТОСУНЯН

Уважаемый Виктор Константинович!

От всего коллектива NBJ и от себя лично сердечно поздравляю Вас с замечательной датой - 60-летием со дня рождения. Для нас большая честь - сотруд­ничать с созданным Вами банком «Кубань Кредит» и быть знакомыми с Вами.

Есть люди, которые воплощают в себе лучшие чер­ты российского гражданина - ответственность, любовь к Родине, способность сочувствовать и по­могать тем, кто менее успешен. Вы в полной мере наделены этими замечательными чертами характе­ра, а также открытостью и доброжелательностью. Именно поэтому Вы пользуетесь всеобщим уваже­нием в российском банковском сообществе и лю­бовью со стороны жителей Краснодарского края, которым, как мы знаем, Вы неоднократно помогали и в их деловых начинаниях, и в решении жизненно важных проблем. Желаем Вам, уважаемый Виктор Константинович, крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашем не­простом, но очень важном и благородном деле. Мы всегда помним Ваш девиз «Расти вместе со своими клиентами». Хочется выразить уверенность в том, что эту позицию разделяете не только Вы, но и Ваши коллеги - руководители национальных банковских организаций. Именно в приверженности этому принципу - залог успеха нашей страны!

С огромным уважением,

генеральный директор NBJ, руководитель проекта

Елена ЕЛИСЕЕНКОВА

Уважаемый Виктор Константинович!

От имени Ассоциации «Россия» и от себя лично сер­дечно поздравляю Вас с юбилеем! Банковское сообщество хорошо знает и высоко це­нит Вас как талантливого банкира и руководителя, создателя одного из старейших региональных бан­ков России, который является сегодня крупным фи­нансовым оператором и надежным партнером, ак­тивно кредитующим реальный сектор экономики. Шестьдесят лет для банкира не возраст, а время осмысления пройденного пути, определения но­вых направлений в трудной и творческой работе лидера банка.

Желаю Вам новых успехов в достижении намечен­ных целей, крепкого здоровья, удачи и благополу­чия! Счастья Вам и Вашим близким!

С искренним уважением,

президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку

Анатолий АКСАКОВ

Уважаемый Виктор Константинович!

Сердечно поздравляю Вас с 60-летним юбилеем! Много лет знаю и ценю Вас как мудрого человека, об­ладающего удивительной интуицией, умеющего при­нимать верные решения в любых жизненных ситуаци­ях. За долголетний, высокопрофессиональный труд государство и профессиональное сообщество оценили Ваши заслуги высокими наградами. Но самая главная из них - уважение и доверие российских граждан, отечественного бизнеса и власти. В настоящее время КБ «Кубань Кредит» является одним из опорных системообразующих региональных банков страны. Уважаемый Виктор Константинович, Ваш юбилей -прекрасный повод сказать Вам, что Ваше мнение и идеи всегда весомы, имеют большую ценность для решения сегодняшних проблем банковского сектора страны как на национальном, так и на международ­ном уровне.

В этот знаменательный день желаю Вам, чтобы Ваша душевная молодость в сочетании с богатым жизнен­ным опытом, мудростью и профессиональной компе­тентностью всегда помогали Вам в достижении постав­ленных целей!

Счастья и благополучия Вам и всем, кто Вам близок и дорог!

С уважением,

исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России

Александр МУРЫЧЕВ

текст Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку