Аналитика и комментарии

09 декабря 2011

ИТ-тренды на рынке финансовых институтов в 2011 и 2012 годах

Стремительное развитие финансового сектора во многом отражается на росте потребностей банков в информационных технологиях. Уходящий год стал свидетелем развития прочных доверительных отношений и расширения сотрудничества между банками и ИТ-компаниями.

Подтверждением этому служат те изменения, которые произошли на рынке информационных решений для финансовых институтов за последние два-три года. Ранее руководство банков, инициировало, например, масштабные ИТ-проекты по построению комплексного хранилища данных, которые включали в себя одновременно внедрение модели данных и многие виды отчетности. Однако реализация таких крупных проектов требует активной совместной работы ИТ- и бизнес-подразделений банка.

В настоящее время банковские организации, осознавая данную специфику ИТ-проектов, наращивают функциональные модули постепенно, что позволяет сфокусироваться на решении наиболее актуальных задач. Приоритетными направлениями сегодня являются формирование управленческой отчетности, управление рисками, финансовое планирование и бюджетирование, информационная безопасность, интеграция приложений, портальные решения, а также повышение производительности используемых систем.

Согласно статистике компании РДТЕХ наибольшее внимание сейчас уделяется функционалу решения по автоматизации управленческой отчетности. Системы такого класса предоставляют менеджерам полную картину эффективности деятельности банка во всех разрезах. Эти данные формируют информационный базис развития всей организации: они позволяют руководителям понять состояние бизнеса, увидеть проблемные места и решить, куда нужно двигаться в дальнейшем.

Осознавая эту потребность финансовых институтов, РДТЕХ отдает приоритет своей услуге по построению систем корпоративной и обязательной отчетности на базе единого хранилища данных. Основой решения компании является типовая модель данных, охватывающая весь бизнес. Именно такой подход позволяет создать систему, которая не только решает самые актуальные на данный момент задачи, но и является открытой для дальнейшего расширения функционала.

В проектах по построению систем на основе хранилища данных особый акцент компания РДТЕХ делает на работе с качеством данных. Это позволяет максимально быстро достичь результата в проекте и требуемого уровня достоверности управленческой информации.

Обладая не только четким осознанием текущих потребностей финансового рынка, но и прогнозируя ситуацию в будущем на основании своего многолетнего опыта, компания активно развивает и другие свои услуги, например, мы предлагаем решения по анализу кредитного портфеля и услуги по миграции на Oracle Exadata Database Machine -уникальный программно-аппаратный комплекс, позволяющий повысить производительность систем в десятки раз.

Компания РДТЕХ предлагает проверенные целостные и готовые решения, которые основаны на самых передовых методологиях. Типовые отраслевые модели РДТЕХ охватывают весь банковский бизнес. Это подтверждается проектами, которые мы реализуем за пределами Российской Федерации: в Украине, Казахстане и других странах СНГ. Внедряемые в этих странах системы не требуют адаптации с точки зрения бизнеса, изменения связаны лишь с локальными особенностями законодательства. Таким образом, типовые решения РДТЕХ позволяют заказчикам существенно сократить сроки внедрения и облегчить ход проекта.

Клиенты РДТЕХ - это источник идей и развития компании. В уходящем году компания начала свое сотрудничество с лидирующими банками Украины - ОТП Банком и Промин-вестбанком, где стартовали проекты по автоматизации управленческой отчетности на базе единого хранилища данных. Также РДТЕХ сотрудничает с ведущим ритейловым банком Казахстана - Kaspi bank - по созданию системы анализа продаж розничных кредитных и депозитных продуктов.

Историей и практикой своей работы клиенты РДТЕХ подтверждают, что они во многом формируют финансовый рынок, и проекты, реализованные компанией, помогают им сохранять лидирующее положение. 

Анатолий Волков, директор Центра финансовых решений компании РДТЕХ
Поделиться:
 

Возврат к списку